Состоялась Конференция в Куала Лумпур

Состоялась Конференция в Куала Лумпур

22.06.2013 21:00

Перспективы всемирного развития самбо обсудили в Куала Лумпур. Здесь подняли вопросы, которые касаются сегодня каждого: руководства ФИАС, президентов национальных федераций и, конечно же, самих спортсменов. 

Виталий Заславский, генеральный секретарь Федерации самбо США: Мы все в своих странах варимся в собственном соку. Такие конференции это возможность говорить о проблемах открыто. Мы можем увидеть масштаб происходящего. И как настоящие самбисты помочь друг другу выбраться. 

В числе существующих проблем – нарушение календаря соревнований. Одними из инициаторов Конференции выступили Фазлиддин Пулатов, президент Азиатской Федерации самбо и Джек Коган, Президент Пан-Американской Федерации. Континентальные соревнования этих Федераций были заменены руководством ФИАС на соответствующие в Сеуле и Панаме. Это прямым образом сказывается, в первую очередь, на соревновательном уровне спортсменов. И, тем не менее, на чемпионат Азии в Ташкенте приехали самбисты из 26-ти стран. Чего нельзя сказать об альтернативном чемпионате в Сеуле. 

Фазлиддин Пулатов, президент Азиатской Федерации самбо: Нарушен календарь. Если сегодня не решать эти проблемы, последствия будут необратимы. Потому что самбо на сегодняшний день, это вид спорта, который не входит в Олимпийскую программу. Как мы говорим, неолимпийский вид. Могут быть такие последствия, что самбо просто закроют во многих странах. 

Говорить о включении в программу Олимпийских игр пока рано. Необходимо выработать четкую систему принципов управления структурой, которая будет полностью соответствовать всем канонам олимпийского движения. А здесь все держится на трех китах: право на выражения своего мнения, прозрачность бюджета и упорядоченность самой системы.

Евгений Глориозов, пятикратный чемпион СССР по самбо: Каждый видит по своему развитие самбо. Я не вижу какого-то системного подхода к проблемам самбо вообще.

Для того чтобы подход был системным, в первую очередь, необходимо придерживаться Устава ФИАС. За это и проголосовали участники Конференции. Национальные федерации должны быть вправе принимать решения, как на местном уровне, так и в масштабах крупных международных форумов.

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по самбо: Привести к такому состоянию, чтобы в самбо был единый кулак, а не растопыренные пальцы. 

Клиф Лоу, Президент Федерации самбо Малайзии: Я считаю, что, как и любому спорту, здесь нужен очень хороший человек, который просто любит этот спорт. И больше ничего. Тогда мы сможем идти дальше. 

Эдуардас Рудас, президент Федерации самбо Литвы: Я думаю, в самбо были немного забыты олимпийские принципы, и надеюсь, что сейчас все стабилизируется.

Давид Рудман, почетный вице-президент ФИАС: Мы, как ни странно очень мало общаемся. Мы видимся только на соревнованиях. А на соревнованиях у каждого свои ученики, каждый бегает, волнуется. А в данном случае у нас была одна тема, мы ее обсудили, все друг друга поняли. Надо чаще проводить такие встречи. 

Более 40 стран отозвалось на приглашение принять участие в Конференции «Перспективы всемирного развития самбо». Им удалось прийти к совместным решениям и обозначить дальнейшие задачи в продвижении самбо в  мире. Детальный анализ событий в Куала Лумпур – скоро на SAMBO.TV

 
Рейтинг:
4.1 из 5 баллов (30 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.