Круглый стол «Всемирные игры боевых искусств-2013»

Круглый стол «Всемирные игры боевых искусств-2013»

21.02.2013 09:00

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный подготовке к Всемирным играм боевых искусств-2013

Всемирные игры боевых искусств-2013 пройдут в Санкт-Петербурге с 18 по 26 октября 2013 года. По словам руководителя Дирекции Всемирных игр боевых искусств-2013 Павла Журавлева в октябре в Санкт-Петербурге можно будет увидеть элиту мирового спорта. В городе на Неве ожидают около 1,5 тыс. спортсменов, представляющих 15 видов спорта как олимпийских, так и неолимпийских.

«Сейчас развернулась нешуточная борьба за участие в нашем соревновании, сравнимая с Олимпиадой и Универсиадой. Я уверен, что спортсмены в этом плане обманутыми не будут. Ведь для многих из них Всемирные игры боевых искусств - одно из важнейших событий в карьере. Понятно, что все силы будущих участников брошены на подготовку именно к этому турниру», – отметил Павел Журавлев.

Журавлев также выразил уверенность в том, что новый для Всемирных игр боевых искусств вид спорта - фехтование, - не только украсит программу соревнований, но и добавит колорита. Так же впервые широкому кругу зрителей будет представлен французский бокс (сават), центр развития которого в России находится в Петербурге.

Сами Игры пройдут на трех площадках - СКК «Петербургский» (здесь пройдут соревнования по дзюдо, айкидо, борьбе, сумо, фехтованию и кендо), ДС «Юбилейный» (кикбоксинг, тайский бокс, бокс, джиу-джитсу, сават) и СК «Спартак» (тхэквондо, ушу, каратэ и самбо). Впрочем, последний пока еще не введен в строй. Окончательное решение примут в апреле этого года, когда государственная комиссия, а также комиссия «Спортаккорда» и международных спортивных федераций установят: устраивает ли их данное спортивное сооружение с технической точки зрения. Церемония открытия Всемирных игр боевых искусств пройдет в Ледовом дворце.

Руководитель Дирекции Всемирных игр боевых искусств отметил, что на трибунах спортивных сооружений Северной столицы они ожидают не только петербуржцев, но и болельщиков из других регионов России, а также из-за рубежа.

«Мы хотим наше мероприятие сделать максимально открытым для тех, кто интересуется единоборствами, - отметил он. - Кроме того, мы попытаемся привлечь порядка 20 тыс. болельщиков из-за границ Петербурга. Это наша большая цель. Надеемся, что такую задачу мы выполним. Это очень полезно с точки зрения экономики и инвестиций в развитие города».

Исполнительный директор Национального Совета айкидо России Игорь Кастюкевич специально прибыл на круглый стол в Санкт-Петербург, чтобы рассказать об успехах российских спортсменов в его виде спорта. По словам Игоря Юрьевича шестеро лучших единоборцев сборной России по айкидо завоевали право выступить на Всемирных играх боевых искусств-2013. Для сравнения Япония, где этот вид спорта более традиционен, смогла получить только четыре лицензии.

Представитель Санкт-Петербургской Федерации фехтования Алексей Васильев сообщил о том, что в рамках Всемирных игр боевых искусств-2013 соревнования пройдут в трех дисциплинах (рапира, сабля, шпага) среди мужчин и женщин. Пока в качестве рабочего варианта рассматривается включение в программу индивидуальных турниров, а не командных. Таким образом, на площадке СКК «Петербургский» в октябре этого года фехтовальщики могут разыграть 6 комплектов медалей. В этом году Международная федерация фехтования отмечает 100-летие. Алишер Усманов, возглавляющий FIE, поддержал включение фехтования в программу вторых Всемирных игр боевых искусств.

Владимир Куликов, начальник отдела по организации спортивной работы Комитета по физической культуре и спорту, отметил, что в Северной столице на сегодняшний день 86 тысяч человек занимаются олимпийскими видами единоборств, еще 30 тысяч человек выбрали для себя те или иные неолимпийские виды боевых искусств.

Организаторы вторых Всемирных игр боевых искусств-2013 планируют пустить в продажу 300 тысяч билетов.

Благодарим за предоставленную информацию Дирекцию Всемирных игр боевых искусств-2013

 
Рейтинг:
3.5 из 5 баллов (12 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.