Московский фестиваль борьбы

Московский фестиваль борьбы

27.11.2012 12:00

В субботу, 25 ноября, в спорткомплексе «Дружба» состоялся традиционный Московский фестиваль борьбы. Праздник единоборств проходит с 5 декабря 1985 года по таким видам спорта как самбо, дзюдо, вольная и греко-римская борьба. Организаторы решили приурочить фестиваль к великой дате - началу разгрома фашистов под Москвой.

Сушинский Сергей Валентинович, начальник отдела единоборств центра спортивных инновационных технологий и сборных команд Москомспорта: В мире ничего подобного нет, когда шесть видов спорта соревнуются в одном зале. Это очень интересно, потому что люди познают другие виды спорта. В 1985 году именно в этом зале, «Дружбе», состоялся первый фестиваль. И что интересно и символично, люди, которые сейчас руководят видами спорта, они сами как спортсмены принимали участие в этом фестивале.

Купин Сергей Иванович, начальник спортивного управления Москомспорта, основатель турнира: У нас в том время оставались еще идеологические противоречия между видами единоборств. Классики-вольники считали, что они сильнее, чем самбо, дзюдо считали, что они тоже имеют свой приоритет. И для того, чтобы их всех объединить в одно целое, дать им возможность посмотреть друг другу в глаза и, в конце концов, установить нормальные отношения, мы организовали этот фестиваль.

Соревнования проводятся в Москве ежегодно. Сегодня в программу фестиваля добавилось еще два вида спорта: карате и тхэквондо.

Михаил Мартынов, главный тренер федерации самбо Москвы: У нас теперь 6 видов спорта, заместо четырех традиционных. Семья растет, словом, хорошо.

Купин Сергей Иванович, начальник спортивного управления Москомспорта, основатель турнира: Чтобы не отставать от того, что происходит в мире, мы сделали таким образом, чтобы наши ребята из этого вида спорта, а в Москве им занимается достаточное количество и детей, и взрослых, уже были здесь на фестивале.

Состязания проходят на 4-х коврах в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей.  Все спортсмены показали высокий уровень подготовки, упорство в борьбе и слаженность. А самой сильной командой самбистов, традиционно, оказалась сборная «Самбо 70».

Тигран Шаров, участник соревнований, школа «Самбо 70»: Для нашей команды в данный момент соревнования проходят очень хорошо. Но хочу добавить, что в этом виде спорта выигрывает не тот, кто больше тренируется или делает какие-то особые броски, а тот, кто больше хочет этого.  

Тухфатуллин Илья, тренер, школа «Самбо 70»: О турнире очень хорошие впечатления. Ребята не подвели, со счетом 10:0 мы выиграли все свои встречи и уверено стали первыми. Очень хорошо, что можно собраться нескольким видам спорта и узнать друг друга ближе.

Журавицкий Андрей, тренер, школа СДЮСШОР 45 «Пролетарский самбист»: Для наших воспитанников соревнования прошли не очень удачно. Мы проиграли. Борьба была тяжелая, уровень у нас похуже, чем у команды победителей, команды «Самбо70».

Тренер также дал высокую оценку соревнованиям и выразил надежду, что в следующем году сборные снова смогут встретиться на ковре и тогда «Пролетарский самбист» получит шанс отыграться.

 
Рейтинг:
4 из 5 баллов (15 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.