Стартовал 35 чемпионат мира по самбо.

Стартовал 35 чемпионат мира по самбо.

11.11.2011 15:00

Сегодня в литовской столице стартовал 35 чемпионат мира по самбо. В течение трех дней лучшие борцы мира будут состязаться за золотые медали. В Литву для участия в мировом первенстве прибыли в общей сложности 450 спортсменов из 55 стран.

Символом соревнований стали Железный волк и башня ГедимИнаса. Оба символа присутствуют на награднЫх медалях и официальной эмблеме чемпионата. Как рассказали организаторы турнира, Башня ГедимИнаса, замок, расположенный на горе высотой почти 50 м, - известный символ Вильнюса, который иногда используется и в качестве символа всей Литвы.

Для проведения нынешнего мирового первенства, организаторы выбрали крупнейшую крытую площадку - Сименс Арена. Это одно из самых вместительных сооружений в стране, в котором происходит множество спортивных, деловых и музыкальных мероприятий. По данным организаторов, на открытии ожидаются около пяти тысяч болельщиков и любителей спорта, для освещения соревнования аккредитованы 45 журналистов. Финалы чемпионата мира будут в прямом эфире транслироваться на нашем сайте sambo.tv.

Соревнования обещают быть жаркими. Россияне на чемпионате мира по самбо выступят сильнейшим составом. Задача, поставленная перед российскими самбистами на мировое первенство - завоевать для команды максимальное число золотых медалей. По мнению старшего тренера сборной по спортивному самбо Дмитрия Трошкина, основную конкуренцию российским бойцам составят команды Белоруссии и Грузии. Наставник женской сборной в качестве главных соперниц россиянок назвал представительниц Белоруссии и Украины. Тренер по боевому самбо - сборные Украины и Болгарии. 

Дебютирует на этом чемпионате сборная Турции. Попадание на турнир такого уровня - огромный прорыв для турецкого самбо. В соревнованиях по спортивному самбо в весовой категории до 74 кг выступит Фират Акар. А Мехмет ЯбанджИ будет бороться в боевом самбо в весовой до 82 кг.

Хозяева турнира - сборная Литвы представлена 26 самбистами. Тренер сборной возлагает надежду на Тамашевича Виктора, Санто ПакенитЕ, Еву Климашаускине и двукратного чемпиона Сергея Гречихо.

Имена первых чемпионов мирового первенства мы узнаем сегодня в 17.00 по местному времени. Не пропустите прямую трансляцию на sambo.tv

 
Рейтинг:
5 из 5 баллов (4 голоса)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.