В Москве стартует турнир на призы А.Аслаханова

В Москве стартует турнир на призы А.Аслаханова

27.09.2011 15:00

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Этапу кубка мира X Юбилейному международному турниру по самбо на призы заслуженного мастера спорта России, генерала А.Аслаханова. 

На соревнования в Москву приедут титулованные самбисты со всего мира. Для спортсменов участие в турнире – это проверка своих сил накануне чемпионата мира, который пройдет в ноябре в Вильнюсе.

Харсиев Алихан: “Каждый турнир, который проводится – это шаг к тому, чтобы самбо стало олимпийским видом спорта. Были времена, когда я, будучи зрителем, видел - на трех коврах боролись 5 заслуженных мастеров. Это великий статус, чемпионат мира может только позавидовать этому”.

Турнир проводится нестандартно. Его уникальность в том, что команды разбиваются на две подгруппы: первая – бывшие республики СССР, где развивался этот вид спорта, вторая – страны, где самбо только начинает развиваться. 

Асламбек Аслаханов: “Мы проводим награждения в подгруппах. Команд очень много, и мы даем возможность государствам, в которых недавно культивируется самбо, получить малые медали за победу в подгруппах”.

В этом году турнир будет проходить во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина с 1 – 2 октября. В нем примут участие около 300 спортсменов более чем из 25 государств. Сборная России традиционно представлена шестью составами. 

Сергей Елисеев: “У нас допускаются 6 составов сборной команды, из них 4 состава – сборная России с первого по третий номер, также допускаются  команда города Москвы и сборная Чеченской республики. Я думаю, что будет много интересных поединков и появятся у нас интересные имена, которые в перспективе станут лидерами сборных”. 

Напомним, что кубок мира присуждается спортсменам, показавшим лучшие результаты по итогам четырех крупнейших международных турниров. Турнир на призы А. Аслаханов является заключительным.

 
Рейтинг:
4.1 из 5 баллов (11 голос)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.