Школьные нововведения

Школьные нововведения

22.08.2011 23:00

С первого сентября в школах России начнет меняться подход к занятиям по физкультуре. Министерство образования и Науки выделило 120 миллиардов рублей на модернизацию системы образования. В преддверии нового учебного года в школе №235 состоялась конференция, на которой обсудили плюсы и минусы спортивного воспитания школьников. Участников мероприятия поприветствовал заместитель руководителя Департамента образования Павлов Игорь Сергеевич.

Павлов Игорь Сергеевич: “Если в шальные 90-е мы с вами думали, что все само собой итак образуется, и физкультура, и спорт это дело индивидуально каждого. То на сегодняшний день все больше на уровне государственной политики и в том числе на уровне департамента образования города Москвы, мы понимаем, что физическая культура это одно из принципиально важных направлений, в том числе в профилактике правонарушений, в том числе в профилактике и формировании здорового образа жизни у наших ребят”.

Теперь школьники будут заниматься физкультурой не два, а три раза в неделю. Подписание приказа состоялось еще в августе прошлого года, но сразу его выполнить не удалось. Нужно было разработать новые образовательные технологии, методические пособия, а также усовершенствовать систему подготовки учителей.

Федченко Николай Семенович: “Москва анализировала насколько возможно ввести этот третий урок физической культуры, с точки зрения кадрового обеспечения, с точки зрения материально-технического обеспечения. С первого сентября третий урок физической культуры должен стартовать во всех образовательных учреждениях”.

Содержание уроков тоже изменится. Ребята будут изучать элементы “опорных” видов спорта. Федерация самбо Москвы уже проводила такой эксперимент. В прошлом году ученики 16 московских школ на уроках физкультуры изучали самбо. Программу для образовательных учреждений разработал преподаватель центра образования №118 Романов Алексей.

Виктор Александрович Игнатенко: “Когда мы проводили данный эксперимент, многие преподаватели в школах не занимались никогда ни единоборствами, ни самбо, но они были заинтересованы в этом изучении. Мы, как федерация, помогли им в этом вопросе и, естественно, они эту программу освоили и были очень рады. Эксперимент получил положительные оценки”.

На данный момент Министерство образования и Науки подписало соглашение о сотрудничестве с Национальной федерацией бадминтона, Всероссийской федерацией художественной гимнастики и Федерацией фитнес-аэробики России.

 
Рейтинг:
3.6 из 5 баллов (10 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.