Итоги чемпионата Европы по борьбе самбо

19.05.2011 17:00

15 мая были подведены итоги чемпионата Европы по самбо. На проходящих в Болгарии соревнованиях сборная России завоевала 13 золотых медалей, одну серебряную и 10 бронзовых.

Традиционно на чемпионате Европы Россию представляла сборная команда, сформированная из спортсменов, завоевавших на чемпионате России по самбо серебряные медали.

В составе нашей сборной было много титулованных бойцов и действующих чемпионов, которые еще раз доказали свое мастерство. Золото завоевали неоднократный чемпион России Никита Клецков, чемпион мира 2009 года Александр Паньков, 6-кратиная чемпионка мира Светлана Галянт, а также действующие чемпионы мира Ирина Громова и Мурад Керимов.

Блестяще проявили себя и новички, на которых Дмитрий Трошкин - главный тренер сборной - возлагал надежды. Они выступили очень достойно и заняли призовые места. Сергей Кирихюн боролся в весовой категории 82 кг и завоевал золотую медаль. В финальной схватке он победил   представителя Белоруссии Алексея  Степанькова. Второй дебютант - Шейх Магомед Вакаев - подававший большие надежды, занял третье место в весовой категории до 90 кг.

Победителями и призерами чемпионата Европы стали: 1 место — Альберт Монгуш, Александр Паньков, Никита Клецков, Сергей Кирюхин, Вячеслав Михайлин, Сусанна Мирзоян, Ирина Громова, Марина Кормильцева, Светлана Галянт, Рахимов Эрадж, Будажапов Андрей, Давиденко Иван и Керимов Мурад; 2 место – Манин Сергей; 3 место — Александр Шаров, Шейх Магомед Вакаев, Михаил Старков, Полина Рубель, Ирина Биндер, Наталья Казанцева, Анна Балашова, Мохнаткин Михаил, Терегулов Рамис и Заболотный Дмитрий.

Всего на чемпионате принимали участие более 150 самбистов из Франции, Болгарии, Белоруссии, Румынии, Испании, Италии, Сербии, Молдавии, Украины, Германии, Словении, Литвы, Латвии, Греции, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Армении и России.

Спортивное самбо (женщины)

В общекомандном зачете с результатом 45 очков победила команда Белоруссии. Второе место – у России(41). Третье заняли хозяева соревнований – болгары(33).

Спортивное самбо (мужчины)

В общекомандном зачете с результатом 45 очков победила команда России. Второе место у сборной Белоруссии(41). Третье заняли грузины(28).

Боевое самбо

В общекомандном зачете с финальным результатом 43 очка победила команда России. Второе место – у Болгарии (39). Третье заняла Украина(28).