Турнир памяти А.Астахова в Химках

Турнир памяти А.Астахова в Химках

16.05.2011 18:00

Мудрый наставник, хороший спортсмен, прекрасный человек именно таким запомнили близкие и друзья Альберта Михайловича Астахова заслуженного тренера РСФСР по самбо. 14 мая в подмосковных Химках прошел второй по счету турнир его памяти. 

Неслучайно турнир проводится на базе Московского Государственного Университета Культуры. 25 лет своей жизни Альберт Михайлович проработал здесь. Преподавал национальный вид спорта - самбо студентам Московского ВУЗа. 


КОНСТАНТИН ЕГОРОВ - ДРУГ АЛЬБЕРТА АСТАХОВА, МАСТЕР СПОРТА СССР ПО САМБО 

- Это мой хороший товарищ. Я перенимал у него организаторский и в тоже время тренерский опыт. Мы тренировали с ним вместе сборную московской области, когда я работал еще здесь в институте культуры в этом спортивном зале. В общем, вместе у нас было много дел.

Свою тренерскую карьеру трехкратный чемпион мира по самбо Альберт Астахов начал в Сибири в Канске - городе своего детства. После успехов собственной школы он был переведен в Красноярск тренировать местное «Динамо», а затем последовали зарубежные командировки. Иран, Южная Корея и Венесуэла в каждой стране талант Альберта Михайловича был востребован и приносил нужный результат.  


ЕКАТЕРИНА АСТАХОВА – ЖЕНА АЛЬБЕРТА АСТАХОВА

- Он вырастил целую плеяду спортсменов. Начиная от краевого уровня, когда он тренировал в Красноярске, до мирового. У него есть чемпионы и призеры Европы, чемпионы Советского Союза, России и всех рангов того уровня.

Турнир памяти Альберта Астахова собрал 106 спортсменов из разных школ самбо Москвы и Подмосковья. Если уровень участников в целом был достаточно ровным, то вес и возраст спортсменов заметно контрастировал, что, несомненно, добавляло зрелищности. Например, самым юным самбистам на турнире было всего по 7 лет, и боролись они в категории до 25 кг, а самыми старшими были студенты ВУЗов, среди которых находились настоящие богатыри. Они боролись в самой престижной весовой категории свыше 100 кг. В турнире участвовали представительницы прекрасного пола, в единственной в этот день женской весовой категории до 72 кг победу одержала студентка МАИ София ВАСИЛЬЕВА. 


СОФИЯ ВАСИЛЬЕВА - ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ТУРНИРА ПАМЯТИ А. АСТАХОВА

- Всю свою жизнь Альберт Астахов посвятил самбо, внес неоценимый вклад в его развитие в Советском Союзе, России и мире. Турниры памяти Астахова одновременно проводятся сразу в нескольких городах России в Химках, Красноярске и Загорске там, где он тренировал. А в календаре международной федерации самбо турнир памяти Альберта Астахова в Венесуэле сегодня является этапом кубка мира. 

 
Рейтинг:
4.6 из 5 баллов (11 голос)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.