Чемпионат мастеров

Чемпионат мастеров

23.04.2011 12:00

Говорят, одно самых захватывающих зрелищ на свете — смотреть, как работает Мастер. Сегодня те, кого мы привыкли видеть на трибунах в качестве почетных гостей и тренеров вышли на ковер и показали красивую борьбу. Пятьдесят пять ветеранов спорта приняли участие на чемпионате Москвы среди мастеров, который состоялся в школе самбо им. Е.М. Чумакова. 

Виктор Игнатенко:  “ Это очередной чемпионат, где формируется сборная команда Москвы, которая участвует на чемпионате России. Сегодня все мастера собрались здесь показать то, как они поддерживают свою спортивную форму, свое спортивное долголетие”. 

Мастера борются в 7 весовых категориях, кроме того, есть возрастные подгруппы. Участие в соревнованиях могут принимать спортсмены не моложе 1976 года рождения. Максиму Борисовичу уже 73 года, он призер мира и двукратный чемпион России среди ветеранов. Несмотря на возраст, бросать спорт не собирается. 

Максим Борисович Дубах: “Во-первых, интересно, во-вторых, здоровье. С клубом самбо я связан давно, начал заниматься в тридцать  с лишним лет. Позанимался, потом лет двадцать был перерыв, а вот уже в э том веке опять начал”. 

Московские ветераны не теряют свое мастерство, их квалификация только растет. Если на чемпионате мира среди мастеров в 2009 году было  15 призеров, то к 2010 году эта цифра увеличилась до 22.  Осталось только вопросы судейства решить, к сожалению, в самбо оно не всегда квалифицированное. 

Виктор Шведов: “Судьи они самые главные проблемы. Не ту оценку показали, не тот бал или разные оценки показали. Но в основном судьи грамотные здесь международной категории, и национальной, и всероссийской. Поэтому расхождений будет очень мало. Весь судейский состав у нас высококвалифицированный”. 

 
Рейтинг:
5 из 5 баллов (9 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.