НовостиЛента новостейИтоги Чемпионата Европы по спортивному и боевому самбо

Итоги Чемпионата Европы по спортивному и боевому самбо

16.05.2010 00:00

14, 15 и 16 мая в столице Белоруссии Минске прошел Чемпионат Европы по спортивному и боевому самбо.

За трофеи чемпионата по самбо боролись команды 20 государств Франции, Германии, Италии, Швеции, Испании, Голландии, Греции, Чехии, Румынии, Словении, Хорватии, Турции и стран СНГ.

В первый день соревнований женская сборная России показала блестящие результаты 4 золотых и 1 серебряная медаль из 5 возможных! Полина Рубель, Марианна Алиева, Екатерина Оноприенко и Светлана Галянт в финале продемонстрировали красивейшую борьбу и в очередной раз подтвердили лидерство России в этом виде спорта.

Екатерина Оноприенко: “Круто, классно! Я живу в стране, которая победила”.

На счету мужской сборной только одна медаль высшей пробы. Чемпион мира 2009 года Альсим Черноскулов в полуфинальном поединке одолел главного соперника белоруса Андрея Казусёнка. И в схватке за первое место Альсим одержал победу над Давидом Карбелашвили из Грузии.

Альсим Черноскулов: “Ты стоишь среди участников многих стран, и в честь тебя звучит гимн твоей страны, пред всей Россией, перед всеми тренерами, перед всеми друзьями – имею честь, как говорится”.

Итоги борьбы во второй день оказались не такими удачными – всего трое наших самбистов поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

У мужчин Денис Давыдов и Евгений Исаев принесли золотые медали команде России. У женщин лучшим было выступление Ольги Усольцевой из Рязани, она блестяще выиграла все предварительные поединки, и в финале со счетом 0:3 победила молдаванку Мариану Давидову.

Победа Евгения Исаева стала достойным завершением дня. В драматичном поединке богатырь из Перми одолел Евгения Семочкина, представителя команды хозяев, и принес мужской сборной третье "золото" чемпионата Европы.

Евгений Исаев: “Пришлось просто отыгрывать, нервозность какая-то, но так я все равно верил, что выиграю эту схватку”.

В командном зачете команда России стала первой. Вторыми хозяева чемпионата – Белорусы. Третье место заняла команда Грузии.

Все наши борцы заняли призовые места - это уникальный результат, которым не может похвастаться ни одна другая команда из 20 участников чемпионата Европы.

Сергей Елисеев: “Конкуренция с каждым годом растет, прогулок у нас уже давно нету, и поэтому здесь за каждую медаль приходится биться и, так скажем, показывать все свое мастерство”.

16 мая в самом зрелищном виде соревнований защищала цвета России наша сборная по боевому самбо.

Первенство континента по боевому самбо проводится только с 2004 года. Однако российский вид единоборств набирает популярность фантастическими темпами. На соревнования выставили свои команды Франция, Германия, Чехия, Эстония, Литва, Болгария, Румыния, Сербия, Армения, Азербайджан, Беларусь, Украина и другие страны.

Конечно, россияне, родоначальники самбо, были фаворитами чемпионата Европы. Во время предварительных поединков бойцы нашей сборной доказали свое лидерство и вышли в финал во всех весовых категориях. Однако забрать золото удалось только пятерым спортсменам: Амыру Бакрасову, Евгению Юрченко, Михаилу Панькову, Руслану Гасанханову и Кириллу Сидельникову.

Самым зрелищным был поединок тяжеловесов в категории свыше 100 килограммов - выступал молодой боец Кирилл Сидельников из Белгорода, земляк и спарринг-партнер знаменитого Федора Емельяненко. В финале чемпионата Европы на первых секундах поединка Кирилл позволил сопернику Денису Смолдареву (Эстония) сделать бросок, и проигрывал 1 балл. После чего Кирилл решил сменить тактику и сделал ставку на свое мастерство в ударной технике, и нокдауном заработал преимущество в 4 балла, в след за этим провел еще два броска. Эстонец так и не смог отыграться, поединок завершился со счетом 6:1.

В командном зачете россияне стали первыми, бойцы из Болгарии завоевали второе место, на третьей ступени пьедестала сборная Украины.

Рейтинг:
5 из 5 баллов (1 голос)

Связанные материалы

Лента событий

Чемпионат Европы по спортивному и боевому самбо

За трофеи чемпионата по самбо борются команды 20 государств: Франции, Германии, Италии, Швеции, Испании, Голландии, Греции, Чехии, Румынии, Словении, Хорватии, Турции и стран СНГ.

Видеогалерея

Чемпионат Европы 2010. Минск. Боевое самбо. Финал
16.05.2010 17:00

1:11:56

Чемпионат Европы 2010. Минск. Категории 48,56,64,72,+80 кг; 52,62,74,90,+100 кг. Финал
14.05.2010 18:00

В минском Дворце спорта 14 мая стартовал чемпионат Европы по самбо. За трофеи чемпионата по самбо боролись команды 20 государств...

1:10:37

Чемпионат Европы 2010. Минск. Категории 52,60,68,80 кг; 57,68,82,100 кг. Финал
15.05.2010 18:00

1:04:38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Новости

В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.