НовостиЛента новостей“Мемориал П. Эйгминаса": от подготовки до пьедестала

“Мемориал П. Эйгминаса": от подготовки до пьедестала

10.12.2013 21:00
 

Подготовка к турниру «Мемориал Пранцишкуса Эйгминаса» для тех спортсменов, которые раньше всех приехали в Вильнюс, началась приятно и весело. Для них федерацией САМБО Литвы было организовано посещение аквапарка. Поэтому днем они подготовились морально, ну а уже вечером – физически. 

Лукас Филиповиак, Польша: Я три месяца готовился к этому турниру, чтобы занять достойное место. Если здесь я хорошо выступлю, то смогу поехать со сборной Польши на другие более серьезные соревнования.  Я готов бороться.

Бартек Спичала, Польша: Я занимаюсь 7 лет дзюдо и уже три года – САМБО. Как и мои друзья по сборной, я готовился три месяца к этому турниру, потому что я хочу попасть в сборную Польши на первенство Европы. 

Нина Зандман, Нидерланды: Я впервые на турнире в Литве. Думаю, он окажется для меня очень продуктивным. Я счастлива, потому что это для меня новый турнир, но, думаю, будет очень сложно, потому что, наверное, я самая младшая в своем весе. 

Ниелс Ван дер Вегт / Арджан Виджн, Нидерланды: Я впервые здесь. Но в соревнованиях по САМБО я участвую уже третий раз. Я очень надеюсь на это выступление и свой прогресс. (первый) И я здесь впервые. Мне нравится здесь, хорошо поплавали. Тоже хотелось занять достойное место, но пока я даже не знаю, с кем придется бороться. (второй)

Нина Зандман, Нидерланды: Мы отдыхаем перед стартом. Вечером еще немного потренируемся.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов 1994-97 годов рождения из 9 стран. Турнир прошел уже в 7-ой раз. Он включен в официальный календарь ФИАС. И, тем не менее, задача этих соревнований не только в популяризации САМБО и его развитии. Здесь собираются те люди, которые чтят память Эйгиминаса. Пранцишкус Эйгиман почти 40 лет был бессменным президентом литовской федерации САМБО, за спортивные достижения его подопечных он был удостоен звания заслуженного тренера республики. Пранцишкус Эйгминас стоял у истоков создания Европейской Федерации, на протяжении 2-х сроков являлся генеральным секретарем Международной Федерации САМБО.

Альбинас Эйгминас, Брат Пранцишкуса Эйгиманаса: Здесь собираются его воспитанники, его друзья и знакомые по спорту. Его сотрудники собираются, потому что он 27 лет проработал проректором по хозяйственной части в Вильнюсском университете. 

Хенк-Джон Нингберс, судья турнира: Я много слышал про Пранцишкуса Эйгминаса и читал о нем. Он сделал популярным САМБО в Вильнюсе. Думаю, он был хорошим человеком. Он развивал САМБО во всем мире. 

Адас Рудас, представитель группы организаторов турнира: Он был выдающейся личностью. Я думаю, для каждого, кто любит САМБО, он является значимой фигурой в истории САМБО Литвы. Все, кто помнит его, вспоминают его только добрыми словами. Весь турнир – о нем и в честь него. 

Йонас Валюнас, член исполнительного комитета федерации САМБО Литвы: Пранцишкус Эйгминас, безусловно, является выдающимся деятелем борьбы САМБО и в масштабе Литвы, и в международном плане. Потому что неофициально мы его называем отцом борьбы САМБО Литвы, а в международном плане, он проявил себя, как деятель международной федерации. Его заслуги в этом спорте общепризнанны. 

Лидерами стали хозяева турнира. Литовцы завоевали 31 медаль, 6 из них – золотые. Также успешно выступили спортсмены из Белоруссии, Эстонии, Словакии и Польши. Причем некоторые самбисты впервые участвовали в международных соревнованиях. Поэтому хороший результат дает им возможность выйти на турниры более высокого уровня.

Ниф Луней, Ирландия: Я стала третьей. У меня была очень сильная соперница. Я не ожидала такого результа и очень счастлива. 

Шемус Манинг, тренер сборной команды Ирландии: Леонид Попович привнес САМБО в Ирландию, сейчас у нас не такая большая федерация. Но я думаю она будет развиваться и станет более обширной в нашей стране. 

Хенк-Джон Нингберс, судья турнира: У нас есть какие-то успехи, но это начальный этап. В Нидерландах САМБО еще слабо развито. Но этот турнир – хороший шанс изучить САМБО лучше и продвинуться дальше, чем только дзюдо для нашей страны. Я думаю, это будет для нас полезным опытом. 

Эвелина Джасаите, Литва: Я завоевала бронзовую медаль, и это было очень сложно. У меня травма, поэтому пришлось трудно и больно.

Владислав Рачков, Белоруссия: По очкам, конечно, преимущество больше. Вторая схватка мне сильно запомнилась, 1:0 выиграл. В финале больше отрыв, 12:0 или 13:0. 

Борис Лебедев, Эстония: 2 20:08 Я узнал свои силы, это вторые соревнования по САМБО для меня. Это огромный опыт, сегодня было очень много встреч. Может быть, буду задумываться о том, чтобы перейти из дзюдо в САМБО. 20:27

Эвелина Джасаите, Литва: Ты можешь попросить друзей прийти и поболеть за тебя. Поэтому участвовать в домашних турнирах гораздо проще.

Герман Дуран, Эстония: Все хорошие спортсмены были. В финале была сложная встреча. Я выиграл 2:1. Еще в подгруппе была сложная встреча, я ее 2:0 выиграл. Ну а так вообще все удобные партнеры. 

Вручить награды спортсменам и почтить память Пранцишкуса Эйгминаса приехало и руководство ФИАС. За ходом схваток следили президент ФИАС Михаил Шульц, первый вице-президент Давид Рудман и генеральный секретарь Международной Федерации Николай Ленц. В турнире приняли участие девушки 3-х весовых категорий и юноши 8-ми весовых категорий. Когда соревнования станут более посещаемыми, количество категорий будет увеличиваться.

Эдуардас Рудас, президент федерации САМБО Литвы: Когда будет много народу, тогда мы и сделаем эти категории. Изначально у нас вообще девушек не было, потом подключили. 

По окончанию соревнований те федерации, которые смогли задержаться в Литве, познакомились поближе с Вильнюсом, который будет ждать самбистов вновь в 2014 году на 8-ом турнире «Мемориал Пранцишкуса Эйгминаса».

 
Рейтинг:
3 из 5 баллов (4 голоса)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss