НовостиЛента новостейИтоги чемпионата по боевому САМБО «Приз И. Ципурского – 2013»

Итоги чемпионата по боевому САМБО «Приз И. Ципурского – 2013»

29.10.2013 12:00

Во Дворце спорта МГСУ состоялся 14-ый чемпионат Москвы по боевому САМБО «Приз И. Ципурского – 2013». В этом году соревнования были посвящены 75-летию САМБО. Именно здесь и прошел отбор сборной города на чемпионат России – 2014. 

Сборная Москвы по боевому САМБО уже четвертый год подряд держится в тройке лидеров страны. И сейчас перед столичной командой стоит задача показать результат не ниже призового места на следующем чемпионате России. Как говорит Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по САМБО, соревнования сегодня показывают, что динамика развития боевого САМБО в Москве – налицо.

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по САМБО: Качество поднялось. Сегодня появились нокауты, нокдауны. Сегодня мы имеем перекос несколько в ударную технику. Это мое субъективное пока мнение, я потом проанализирую, проверю. Сегодня мы больше за счет удара решаем исход схватки, а не за счет броска, бросковой техники. База чего – спортивное САМБО. 

Василий Никишкин, главный судья чемпионата: Боевое САМБО развивается в мире. Вы видите это представительство. Вид спорта мужественных людей. Непростой вид спорта, он не может быть массовым. По причине того, что это связано с психологией, с травмами, со многими вещами, здесь мужественные люди. Те, которые могут, те, которым это нравится и те, кто может выдержать этот накал. 

В этом году порядка 100 спортсменов приняли участие в соревнованиях. Однако в состав сборной войдут не только их победители, но и золотые призеры прошлого чемпионата России, который прошел в Губкине. Поэтому в московских отборочных соревнованиях они не участвуют. Что, с одной стороны – заслуженно, с другой же, лишает участников чемпионата Москвы возможности перенять опыт титулованных соперников.

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по САМБО: Иванов сейчас не участвует, еще ряд ребят не участвует. Мы бы сегодня их увидели, поучились бы у них. Я не могу его упрекать в этом, он дает для Москвы приличные зачетные очки на чемпионате России. Значит, нам надо выбирать, либо очки на чемпионате России, либо он нам показывает, как он тут борется. Поэтому я ему и говорю, не отходи от плана. 

В весе 62 кг нок-дауном победу одержал Гамзат Сайпудинов. Спортсмен, который всего полтора года занимается боевым САМБО. И, тем не менее, на чемпионатах Москвы – это уже его второе золото. 

Гамзат Сайпудинов, САМБО-70 Строгино: У меня просто друзья – Али Багаутинов, мой близкий друг, Мурад Мачаев, я с ними дружил, как-то попал в зал, вот и начал заниматься. Стало получаться, вроде понравилось, все хорошо. 

А вот Азиз Абдулвахабов встретился со своим другом Рамазаном Курбанисмаиловым в финальном поединке. Говорит, спорт есть спорт, дружба не испортится, а наоборот – даже укрепится.

Азиз Абдулвахабов, СДЮСШОР-45: Уровень чемпионата очень хороший. Соперники самые титулованные. В финале был бой с моим другом. Вместе тренировались, вместе выступали. Он перешел в мою весовую категорию. Так получилось, что я выиграл, хороший парень. Хочу его поблагодарить, и всех организаторов, и вас всех хочу поблагодарить. 

В самой престижной весовой категории плюс 100 кг золото завоевал Армен Арустамов. И теперь Боец готовится вновь выйти на крупные соревнования. 

Армен Арустамов, САМБО-70 Строгино: Дело в том, что в профессиональном спорте у меня был большой перерыв. Сейчас я возвращаюсь, из-за этого, вот эти схватки предварительные, они дают мне возможность проснуться перед серьезными стартами. Я оцениваю, что противники были подготовлены более менее нормально. Качественные поединки. 

Сегодня боевое САМБО занимает устойчивую позицию в рейтинге самых популярных видов спорта в России. Более того, оно становится все интереснее и для зарубежных зрителей, благодаря и проведению международных чемпионатов, и выступлениям российских бойцов в смешанных единоборствах. Следующим ярким событием в боевом САМБО станет чемпионат мира в Санкт-Петербурге, который пройдет с 21 по 25 ноября. 

Результаты:

52 кг
1. АЛИЕВ РИЗВАН САМБО-70 Строгино
2. КАЗАКОВ КАНТЕМИР СДЮСШОР-45
3. АН ЕВГЕНИЙ СДЮСШОР-45
3. БАРАШКОВ ДМИТРИЙ РГУНГ 

57 кг
1. АЛХАСОВ ВЕЛИМУРАД САМБО-70 Строгино
2. ПШУКОВ АЗАМАТ СДЮСШОР-45
3. БУСЕЕВ ВАДИМ РГУФК
3. БУКИЕВ ХАМЗАТ САМБО-70 Строгино 

62 кг
1. САЙПУДИНОВ ГАМЗАТ САМБО-70 Строгино
2. МАГАМЕДОВ КУРБАН САМБО-70 Строгино
3. МАГОМЕДОВ АРТУР САМБО-70 Строгино
3. ГОЛОВКО РОМАН САМБО-70 Строгино 

68 кг
1. МАРКАСЯН САМВЕЛ САМБО-70 Строгино
2. КУРБАНИСМАИЛОВ РУСЛАН САМБО-70 Строгино
3. МАЧУКАЕВ ТИМУР СДЮСШОР-45
3. ЛАБАЗАНОВ УЗАИР САМБО-70 Строгино 

74 кг
1. АБДУЛВАХАБОВ АЗИЗ СДЮСШОР-45
2. КУРБАНИСМАИЛОВ РАМАЗАН САМБО-70 Строгино
3. ОВЧИННИКОВ НИКИТА САМБО-70 Строгино
3 БИЗЬЯЕВ АБРМИТ РГУФК 

82 кг
1. МАГОМЕДАЛИЕВ РАЙМОНД САМБО-70 Строгино
2. ФОМИН АРТЕМ СДЮСШОР-45
3. ЭСКИЕВ АЛИ СДЮСШОР-45
3. СУДАРУШКИН ВИКТОР КСиЛ 

90 кг
1. ХИРОМАГОМЕДОВ ГАМЗАТ САМБО-70 Строгино
2. АЛИВЕРДИЕВ НАДИМ СДЮСШОР-45
3. ДАНИЯЛОВ РИЗВАН САМБО-70 Строгино
3. АЛИЕВ ИДРИС СДЮСШОР-45 

100 кг
1. РИЗВАНОВ РАМАЗАН САМБО-70 Строгино
2. БОТОЕВ АЛЕКСАНДР САМБО-70 Строгино
3. ХУНАРИКОВ АБДУЛА САМБО-70 Строгино
3. ГРИГОРЯН ЭРИК С-70 Строгино 

+100 кг
1. АРУСТАМОВ АРМЕН САМБО-70 Строгино
2. МИШЕВ ТИМОФЕЙ СДЮСШОР-45
3. КАСТАНЯН ЭРНЕСТ САМБО-70 Строгино
3 ТЕМИРАЛИЕВ АХМЕД СДЮСШОР-45

 
Рейтинг:
3.7 из 5 баллов (9 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss