НовостиЛента новостейТурнир, посвященный памяти Г.К. Шульца

Турнир, посвященный памяти Г.К. Шульца

26.03.2013 11:00

На турнир по самбо, посвященный памяти Генриха Шульца, едут не просто за медалью, а за красивой победой. Уже по традиции в день рождения легенды спорткомплекс Бауманки принимает участников соревнований, знаменитых спортсменов, учеников мастера и победителей прошлых лет. Именно здесь, в стенах университета, Генрих Карлович более 40 лет проработал на кафедре физического воспитания.   

На турнире собрались друзья Генриха Шульца. Кто-то помнит его, как выдающегося самбиста, а кто-то еще и как товарища. Илья Ципурский шел по жизни рука об руку с выдающимся спортсменом немногим менее половины века. Они участвовали вместе в показательных выступлениях, проводили вместе свободное время, ходили в баню. Один раз судьба свела их на ковре во время соревнований.

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по самбо: Была схватка. Вот у меня есть 2 рассечения бровей.  Одна в уличной драке, а другая с Шульцем в схватке. Я у него выигрывал пол очка. Тогда это была очень большая оценка, пол очка. Это было, наверное, случайное явление, но тем не менее, в партер он меня затащил, и он мне разбил бровь. Не он разбил, а ситуация создалась такая, что он мне разбил бровь. И по идее, меня должны снять с соревнований. Мне врач заклеил, я подбегаю, где этот Шульц. Хотя, конечно, это было только на одних эмоциях. Тренер у нас был Евгений Михайлович Чумаков и, видимо, Шульц ему подсказал, давайте сделаем ничью. Он же друг мой. И вопреки всем правилам, была объявлена официально ничья. 

В этом году так сложилось, что на субботу выпало 2 события: турнир памяти и Генриха Шульца, и Анатолия Харлампиева. Тем не менее, это не повлияло ни на количество спортсменов на обоих соревнованиях, ни на численность судей.

Сергей Байдаков, первый вице-президент Всероссийской Федерации самбо: Турнир все равно собирает хороших спортсменов, собирает серьезную спортивную команду. Поэтому схватки очень серьезные, борьба серьезная. Уже в 15-ый раз проводится этот турнир, он стал традиционным. Имеет свою аудиторию, в основном это, конечно, сотрудники, спортсмены, ветераны МГТУ, ну и студенты в том числе. 

Анатолий Жаров, Москва: Турнир очень хороший, потому что здесь мастера международного класса, борются заслуженные мастера, очень много мастеров спорта. Просто по классу турнир очень высокий и престижный. 

В этом году среди участников турнира более 120-ти спортсменов. Это более десяти команд из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Причем такое количество участников – стабильность для этих соревнований.

Сергей Сапожников, главный судья турнира: Один из плюсов этого турнира, то, что он стабильно проходит в одни и те же сроки. Это связано с днем рождения Генриха Карловича. И поэтому, когда планируешь, календарь своих соревнований, знаешь, что эти соревнования в любом случае состоятся 22-23 марта. Это большой плюс. Многие соревнования, меняя сроки проведения, теряют своих участников. 

Помимо стабильности, еще одна особенность турнира – разговоры о Генрихе Карловиче и дружеская атмосфера ветеранов самбо. Отзываются с уважением о нем и гости, и сами участники соревнований.

Давид Рудман, шестикратный чемпион СССР по самбо: Я его знаю, как самбиста. Я, правда, не рыбак. Хотя знаю, что Генрих Карлович был большим рыбаком и многие с ним дружили на этой почве. Я с ним дружил на почве самбо. Я пришел в сборную Советского Союза, когда он уже закончил. Я много слышал о нем. Потом мы с ним познакомились. Я его пригласил в школу «Самбо-70», в клуб тогда на Островитянова. Он приезжал после этого неоднократно, показывал приемы. Эти знания его глубокие в самбо, его умение объяснять и показывать, вот это нас сближало. 

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по самбо: Добрый, отзывчивый, внимательный и справедливый. Он мог мне сказать, ну что ты делаешь, ты думаешь вообще, что ты делаешь. Потом обнимал, и шли париться. 

Александр Ульяхов, Брянск: Это великий человек, который внес большой вклад в самбо. И благодаря его достижениям и проводится этот турнир, который очень много спортсменов посещает, на котором разыгрываются очень большие призы. Я думаю, этот турнир – один из лучших в России. 

Александр Ульяхов в этом году занял третье место, и на одну позицию снизил свой прежний результат. Тем не менее, исходом соревнований самбист доволен. Брянская область вообще достойно представила свой регион. Ну а, наиболее сильными себя показали на этот раз спортсмены школы «Самбо-70». Они завоевали самое большое количество призовых мест.

 
Рейтинг:
3.7 из 5 баллов (15 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss