НовостиЛента новостейВ “Дружбе” прошел VI Кубок президента по самбо

В “Дружбе” прошел VI Кубок президента по самбо

11.09.2012 12:00

Новый спортивный сезон для самбистов открылся традиционным турниром. Впереди чемпионат мира, где будет вестись ожесточенная борьба за золото и чемпионский титул. А пока восемь лучших команд мира сразились за престижный трофей – Кубок президента по самбо.  

Руководитель Москомспорта, Алексей Воробьев: «С каждым годом больше стран принимает участие, в этом году их восемь. Приехали основные наши соперники спортивные, но надеемся на то, что наша сборная выйдет в лидеры».  

Главный тренер сборной России по самбо, Дмитрий Трошкин: «Прибавились 2 новые страны: Таджикистан и Армения, которые не выступали на предыдущих Кубках Президента. Тоже оказывают сопротивление. Конечно, основные наши конкуренты – это Украина, Беларусь. Те державы, где стабильные составы. В остальных командах есть звезды, но они в определенных весах».

В соревнованиях приняли участие только первые номера сборных. На ковре встретились самбисты из Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии, Армении, Таджикистана, Южной Кореи и России. Спортсмены только входят в сезон, поэтому ожидать от этих соревнований накаленной борьбы и высокого напряжения не приходится. Но это замечательная возможность для спортсменов изучить друг друга и подготовиться к главному старту сезона.    

Президент федерации самбо Кореи, Мун Чон-Гым: «Для нас важно, что мы принимаем участие на этом турнире. Это станет для наших спортсменов этапом подготовки к следующим соревнованиям».

Корея, Ким Ёнг Мин: «Мы считаем, что года через три, может быть, мы сможем выйти на какие-то медали, на какой-то результат».

Россия, Евгений Исаев: «Это возможность стартануть перед чемпионатом мира, проверить свои силы, потому что, скорее всего, больше международных стартов для меня не будет, потому что я буду целенаправленно готовиться к чемпионату мира».

Белоруссия, Абдулганилов Магомед: «Можно сказать, готовились вместе с Россией, был у нас сбор вместе международный. Это у нас первый старт после отпуска, готовимся к чемпионату мира, который будет проходить в Минске».

За всю историю турнира никому из конкурентов не удалось отвоевать кубок у команды России. Так случилось и на этот раз. Россияне победили армян со счетом 8:1, а затем одержали сухую победу над спортсменами из Казахстана, на этот раз с разгромным счетом 9:0. В финале сборной России противостояла команда Белоруссии, хозяева выиграли – 7:2. Третье место завоевала Украина, вырвав победу у сборной Казахстана  в утешительном финале.  

Молдавия, Петру Оглиндэ: «Ну и вообще-то русские очень сильные по борьбе самбо. Это же их спорт, они чисто самбисты, а мы и дзюдоисты, и самбисты».  

Судья всероссийской категории, Иван Морозов: «Самбо национальный спорт России и, соответственно, априори наши спортсмены держат лидирующую планку и не опускаются ниже. Другие пусть стараются, догоняют».

4-х кратный чемпион мира по боевому самбо, Федор Емельяненко: «Кубок нашего президента, поэтому он должен быть в России,  слава Богу, что ребята побеждают из года в год, отстаивают честь нашей страны. Молодцы!»

По словам президента Европейской федерации самбо Сергея Елисеева, в следующем году планируется провести Кубок Президента в новом формате, чтобы «освежить» соревнования. Сейчас решается вопрос: сохранить турниру статус международного, либо трансформировать в командные соревнования для сборных силовых структур — МВД, ФСБ, МЧС и других.

 
Рейтинг:
4 из 5 баллов (8 голосов)
 
 

Связанные материалы

Видеогалерея

VI Кубок президента РФ по самбо. Открытие
8.09.2012 17:00
VI Кубок президента РФ по самбо. Открытие

VI Кубок президента РФ по самбо. Открытие
В «Дружбе» состоялось торжественное открытие «VI Кубка президента Российской Федерации по самбо».

00:24:16 
 
VI Кубок президент РФ по самбо. Финалы. Часть 1
8.09.2012 17:30
VI Кубок президент РФ по самбо. Финалы. Часть 1

VI Кубок президент РФ по самбо. Финалы. Часть 1
Сборная Белоруссии против сборной России. Весовые категории до 52кг, до 57кг, до 62кг, до 68кг и до 74кг.

00:53:56 
 
VI Кубок президент РФ по самбо. Финалы. Часть 2
8.09.2012 18:30
VI Кубок президент РФ по самбо. Финалы. Часть 2

VI Кубок президент РФ по самбо. Финалы. Часть 2
Сборная Белоруссии против сборной России. Весовые категории до 82кг, до 90кг, до 100кг и свыше 100кг.

00:45:40 
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss