НовостиЛента новостейОткрытый турнир по боевому самбо

Открытый турнир по боевому самбо

13.05.2012 00:00

В универсальном спортивном комплексе «Крылья советов» прошел открытый турнир по боевому самбо. Соревнования посвящены Дню Победы. В них принимают участие мужчины, достигшие 18летия и имеющие подготовку не ниже второго спортивного разряда. Турнир собрал более 50-ти борцов, для буднего дня цифра немалая. Среди спортсменов – представители Федерации самбо Москвы и Федерации боевого самбо Москвы. Которые в дальнейшем могут создать единую мощную структуру.

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по самбо
Создать такую Федерацию, которая будет непобедима. И это стартовое положение. Для боевого самбо нельзя говорить «стартовое». Но в данном случае – это старт.

Соединение неизбежно влечет за собой некоторые изменения в правилах ведения боев. С этой точки зрения турнир можно назвать экспериментальным. Например, сегодня спортсмен может сам решить, выйти на ковер в шлеме или без него. И если в начале турнира самбисты отдавали предпочтение защите, то в полуфиналах появлялись уже без шлема.

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по самбо
Не нужен шлем. Не нужен. Вот если я пойду, я буду без шлема. Но есть понятие, что спорт – это оздоровительная направленность должна быть.

Как говорят судьи турнира, статус соревнований не так высок, как, например, Чемпионат России. Тем не менее, уровень подготовки спортсменов достаточно высокий.

Евгений Борков, главный судья турнира
Много мастеров спорта, вы видели, и нокауты есть, и болевые есть. Борьба сама по себе очень красивая.

Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по самбо
Здесь порядка 25 разновидностей технических действий применяется. Другое дело, что их здесь количество небольшое. Подхват, например, один раз, но он был этот подхват.

Раджи Низриев, победитель турнира в весовой категории 68 кг
С каждым соревнованием для каждого спортсмена набираешь больше и больше. Думаю, с каждым разом лучше и лучше это будет для меня. Буду ошибки свои знать.

В результате анализа проведенного турнира, члены Федераций смогут прийти к единому своду правил ведения боев. Для борьбы в целом – это, безусловно, шаг вперед.

Асламбек Аслаханов, член Совета Федерации
Это дает очень серьезный шанс, очень серьезную надежду, что в следующий олимпийский цикл самбо может стать олимпийским видом спорта.

Владимир Чугунов, Президент Федерации боевого самбо Москвы
Этот турнир предназначен для того, чтобы объединить наши усилия и направить их в единое русло, чтобы мы стали еще сильнее, боевые самбисты.

Михаил Пореченков, заслуженный артист РФ
Борьба – это древнейший вид выяснения отношений между мужчинами в рамках закона. Это прекрасно. Самбо – самооборона. Должно пригодиться в любой жизненной ситуации, поэтому этим нужно заниматься обязательно каждому молодому человеку в нашей стране.

Ильяс Гаджиев, победитель турнира в весовой категории 90 кг
Это мужской вид спорта. Только мужики в нем выигрывают, я надеюсь, что все будут заниматься.

Привязанность турнира ко Дню Победы весьма символична. Праздник 9 мая уже прошел. Однако, как говорят организаторы соревнований, это событие не одного дня, а целой эпохи. К тому же, соревнования – своеобразный символ победы над стереотипами прошлых мышлений. А значит, грядет начало нового, более успешного этапа в жизни самбо. Структуры будут работать не параллельно, а, как говорится, идти в одной упряжке.

 
Рейтинг:
4.1 из 5 баллов (14 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss